Каждый из нас хочет покупать вещи не только красивые и удобные, но и, по возможности, недорогие. Я не исключение. Желание сэкономить заставило меня прогуляться по интернету в поисках различных сайтов с достаточно привлекательными ценами. Так как российские сайты меня не интересовали в принципе, то свой интерес я направила "за кордон".
Конечно же первым делом я полезла на самые известные платформы: Taobao, Alibaba, Aliexpress и eBay.

Alibaba - отпала сразу, там только оптом.

Taobao - заманчиво. Но там покупку можно сделать практически только через посредника. На самом сайте я зарегилась, но дальше дело не пошло. Несмотря на то, что на сайте указаны очень дешевые цены, доставка иной раз значительно превышает стоимость самой вещи. Есть смысл там покупать, если Вам надо много вещей. Но для этого приходится обращаться к посреднику, чтоб он с разных магазинов собрал заказ в одну посылку. Либо делать заказ с одного магазина, напрямую договорившись с продавцом. Получается  вполне приемлемо, но риск достаточно большой.

eBay - там розничные продавцы со всего мира.
  "+" магазина в том, что можно найти очень очень даже неплохие товары по очень неплохим ценам. Часто доставка бесплатная.
  "-" , и достаточно большой, в том, что если доставка бесплатная, то не дают номер трека.

Aliexpress - меня по всем параметрам устраивает больше всего.

В рунете есть достаточно много блогов, сайтов и форумов посвященных данной теме. По крайней мере, перелопатив очень много инфы, теперь я это знаю. А раньше для меня все покупки за границей было чем то страшным, непонятным. И, самое смешное было тогда, когда дойдя до некоторых нюансов покупок "методом тыка" - вдруг рррраз, и я натыкаюсь на тему, где эти вопросы расписаны.

Итак, сделав за 2 года достаточно много покупок я решила поделиться тем, что я знаю, со всеми, кому это надо. Может начинающим покупателям мои знания хоть чем то пригодятся :)